Целая бочка наполняется краном за 12 минут В ней образовалась дыра, через которую вода из полной

почки вытекает за 20 минут. За сколько минут наполнится краном бочка с дырой?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ева.
Пусть объём бочки равен 1, скорость наполнения - v1=1/12, скорость вытекания v2=1/20, время за которое бочка наполнится - х.
v1*x-v2*x=1
(х/12)-(х/20)=1   (общий знаменатель 60)
(5*х-3*х)/60=1
2*х=1*60
х=30 минут надо, чтобы бочка с течью наполнилась.