Решите систему уравнений методом подстановки: 1)3x+y=23 2x+3y=-8 2)x-5y=23 5x+7y=19


Ответы на вопрос

Отвечает Хандучко Маша.
1. Выражаешь из первого у
у = 23 - 3х
Подставляешь во второе
2х + 3 * ( 23 - 3х ) = -8
Решаешь, раскрывая скобки и приводя подобные члены
2х + 69 - 9х + 8 (переносишь через равно и меняешь знак) = 0
-7х+77=0
-7х=-77(аналогично меняешь знак)
х=11

2. Выражаешь из первого х
х = 23 + 5у
Подставляешь во второе
5 * ( 23 + 5у ) + 7у = 19
Решаешь, раскрывая скобки и приводя подобные члены
115 + 25у + 7у - 19 (переносишь через равно и меняешь знак) = 0
96 + 32у =0
32у= -96(аналогично меняешь знак)
у= -3