Площадь земли, засеянная пшеницей, в 6 раз больше площади, засеянной ячменем, а площадь, засеянная

рожью, в 3 раза меньше площади, засеянной пшеницей. Сколько гектаров земли засеяно каждой культурой, если пшеницей засеяно на 480 га больше, чем рожью?

Ответы на вопрос

Отвечает Волочков Виталий.
Х засеяно рожью
Х+480 засеяно пшеницей
(Х+480):6 засеяно ячменем
х+480=3х
3х-х=480
2х=480
Х=240(га) засеяно рожью
240+480=720(га) засеяно пшеницей
720:6=120(га) засеяно ячменем