Как решить задачу с краткой записью в одном рулоне 12 метров ткани а во втором 17 метров такой же

ткани второй рулон стоит на 3750 тенге дороже Сколько надо заплатить за каждый рулон

Ответы на вопрос

Отвечает Тимишева Ярослава.
Краткая запись:
1 рулон = 12 м - ? тенге.
2 рулон = 17 м - (? + 3750) тенге.

Вопрос:
Сколько соти каждый рулон ткани?

Решение:
1) 17 - 12 = 5 (м) - на столько второй рулон больше первого
2) 5 метров стоят 3750 тенге
3750 : 5 = 750 (тенге) - столько стоит 1 метр ткани.
3) 750 * 12 = 9000 (тенге) - стоит первый рулон.
4)
1 вариант: 9000 + 3750 = 12750 (тенге) - стоит второй рулон.
2 вариант: 750 * 17 = 12750 (тенге) - стоит второй рулон.

Ответ: за первый рулон нужно заплатить 9000 тенге, а за второй - 12750 тенге.