Длина прямоугольника на 2 дм больше его щирины. Если длину увеличить на 3 дм,а ширину- на 2 дм, то

площадь его увеличится на 80 дм(в квадрате) Найдите длину и ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.
Пусть ширина прямоугольника x дм,длина будет-x+12 ,
площадь прямоугольника  s=x(x+12)
ширина после увеличения (x+2)
длина-x+12+3=x+15
площадь (x+2)(x+15) 
получим уравнение 
(x+2)(x+15) = x(x+12)+80
x²+15x+2x+30=x²+12x+80
5x=50
x=10
длина x+12=10+12=22 дм
ответ:22дм;10дм.