Леонардо да Винчи вывел правило, согласно которому квадрат диаметра ствола дерева равен сумме

квадратов диаметров ветвей, взятых на общей фиксированной высоте. Допустим, что это действительно так. Пользуясь этим правилом, укажите два натуральных числа, между которыми располагается значение диаметра меньшей из двух ветвей дерева. Известно, что диаметры ветвей отличаются на 6 см, а диаметр ствола равен 20 см. В ответе укажите эти числа в порядке возрастания, разделяя их одним пробелом, при этом не используйте какие-либо знаки препинания

Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.
Меньшая ветвь x см, другая (x+-6) см. По условию
x^2+(x+6)^2=(20)^2\\x^2+x^2+12x+36=400\\2x^2+12x-364=0\\x^2+6x-182=0\\D=36+4\cdot182=764\\x_{1,2}=\frac{-6\pm\sqrt{764}}2=\frac{-6\pm2\sqrt{191}}2=-3\pm\sqrt{191}\\x_1=-3-\sqrt{191}\approx-16,82\;-\;He\;nogx.\\x_2=-3+\sqrt{191}\approx10,82
Меньшая ветвь имеет диаметр примерно 10,82 см, это между 10 и 11.