В парке дуб посажен на 84 года раньше сосны.сколько лет каждому дереву, если возраст сосны

составляет 60 процентов возраста дуба?

Ответы на вопрос

Отвечает Томилова Даша.
Пусть возраст сосны будет - х лет,
тогда дубу -  (х+84) лет 
по условию: возраст сосны составляет 60 процентов возраста дуба, т.е. 
0,6*(х+84)=х 
0,6х + 50,4=х 
0,4х=50,4 
х=126 лет возраст сосны
126+84=210 лет возраст дуба
Ответ: 126 лет возраст сосны,210 лет возраст дуба