Как узнать гипотенузу прямоугольного треугольника если известно два катета и тангенс угла А и В,

при С=90 градусов. решать не по теореме пифагора.

Ответы на вопрос

Отвечает Холодок Евгений.
Можно еще  одним способом, который поможет узнать, чему равна гипотенуза в прямоугольном треугольнике. Это вычисление через заданный угол. Для этого нам потребуется вывести величину через формулу синуса. Допустим, нам известна величина катета (А) и значение противолежащего угла (α). Тогда все решение заключается в одной формуле: С=А/sin(α).Например, если длина катета 40 см, а угол составляет 45°, тогда длину гипотенузы можно вывести следующим образом:40/sin(45°) = 40/0,71 = 56,33.