автобус в первый день прошёл 1/4 пути, во второй день2/3 пути, пройденного в первый день, а в

третий день- оставшиеся 126км. на каждые 4км автобус расходовал 3/5л бензина. сколько литров бензина израсходовано автобусом на весь путь? ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ СМОЖИТЕ НАПИШИТЕ КРАТКУЮ ЗАПИСЬ И УРАВНЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ(((

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

х км весь путь

1/4х км прошел в 1 день

1/4х*2/3 прошел во 2 день

 

1/4х+1/4х*2/3+126 =х

1/4х+1/6х+126=х

5/12х+126=х

х-5/12х=126

х=126/5/12

х=126*12/5

х=216 км весь путь