Среднее арифметическое число двух чисел равно 1.36. Одно число в 2.4 раза меньше другого. Найдите

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибгатуллина Соня.
1) 1,36*2=2,72 сумма двух чисел
2) 1+2,4=3,4 части в сумме 
3) 2,72:3,4=0,8 в одной части  - меньшее число
4) 0,8*2,4=1,92 второе число

Проверка:
(1,92+0,8):2 = 1,36 -среднее арифметическое двух чисел