Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении . скорость

мотоциклиста 40 км ч а велосипедиста 12 км ч . какое расстояние будет между ними через 3 часа . какое расстояние было бы между ними через это же время если бы первоночальное расстояние состовляло 5 км и мотоциклист догонял велосипедиста заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Милена.
1) 40 * 3 = 120 (км) - проедет мотоциклист за 3 часа
2) 12 * 3 = 36 (км) - проедет велосипедист за 3 часа
3) 120 - 36 = 84 (км) - расстояние между ними через 3 часа

1) 12 * 3 + 5 = 41 (км) - проедет велосепидист за 3 часа с расстоянием 5 км
2) 40 * 3 = 120 (км) - проедет мотоциклист за 3 часа 
3) 120 - 41 = 79 (км)- расстояние
Ответ: 79 километров.
Удачи!