Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 ч проходит такой же

путь, как легковой автомобиль за 3 ч. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Таргонская Ксения.
Пусть х - легковое авто, тогда автобуса - х-26
т.к путь=скорость*время

х*3=(х-26)*5
3х=5х-130
2х=130
х=130/2
х=65 км/ч- скорость легк.авто
65-26= 39 км/ч - скорость автобуса