При записи номеров страниц в детской книжке было использовано 177 цифр ( страницы нумеруются с

первой). Сколько страниц в книжке?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалмаганбетова Мерей.
На 9 страницах (с 1 по 9) - по одной цифре
На 90 страницах (с 10 по 99) - по две цифры
Итого на 99 страницах 9+(9*10*2)=189 цифр
189-177=12 цифр лишние, 12/2=6 страниц лишние,
99-6=93 страницы в детской книжке