Найдите площадь CDE,если угол C =60° ,CD=6см,CE=8см


Ответы на вопрос

Отвечает Бордюгова Алёна.
Нужно дополнительно провести высоту (ДН) из вершины Д к стороне СЕ.

Тогда трегугольник CDH - прямоугольный. Сумма углов треугольника равна 180 град. Поэтому угол CDH=180-90-60=30 град. При этом известно, что катет лежащий напротив угла 30 град равен половине гипотенузы СD. Значит CH = 3 см. 
Потеореме Пифагора DН=√ 36-9=√27=3√3
площадь треугольника=  произведению стороны на высоту проведенную к ней, деленное на 2.
Т.е. площадь треугольника СДЕ = 8* 3√3÷2= 12√3 см кв.- это ответ.