найдите два числа значение суммы которых равно 800 а значение частного равно 7


Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.

Пусть одно число x, а другое y.

Тогда по первому условию имеем:

x + y = 800

По второму условию:

x/y = 7

Составим и решим систему уравнений:

 

x + y = 800                          7y + y = 800                 8y = 800                   y = 100

x/y = 7                                  x = 7y                            x = 7y                        x = 700

Таким образом, эти два числа 700 и 100

 

Отвечает Романова Софья.

х+у=800

х/у=7

х=7у

7у+у=800

8у=800

у=800/8=100

х=7*100=700

Ответ: 700 и 100