В гости к бабушке пришли внуки.если бабушка даст каждому внуки по 3 яблока,то не хватит двух яблок.

Если же она даст каждому по 2 яблока, то останется 2 лишних яблока. Определите, сколько внуков и сколько яблок

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.
Яблок, как и внуков, - равное количество и в первом случае, и во втором. .
Поэтому:
                   3*х - 2 = 2*х + 2
                     х = 4 - количество внуков
                   3*х - 2 = 12 - 2 = 10 - количество яблок

Ответ: внуков - 4, яблок - 10.
Отвечает Аксёнова Алёна.
Пусть х - яблоки, у - внуки, получаем систему
 \left \{ {{3x-2=y} \atop {2x+2=y}} \right.
Во второе уравнение подставляем у=3х-2, получаем:
2х+2=3х-2
-х=-4
х=4 - внука
Подставляем в уравнение у=3х-2
у=3*4-2
у=10 - яблок