Поезд шел 3 часа со скоростью 65,5 км/ч и 2 часа со скоростью 83,3 км/ч. Найдите среднюю скорость

за эти 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.
1) 65,5 * 3 = 196,5 (км) - прошёл поезд за 3 часа;
2) 83,3 * 2 = 166,6 (км) - прошёл поезд за 2 часа;
3) 196,5 + 166,6 = 363,1 (км) - расстояние, которое прошёл поезд за 5 часов;
4) 363,1 : 5 = 72,62 (км/ч) - средняя скорость поезда за эти 5 часов.
Выражение: (65,5 * 3 + 83,3 * 2) : (3 + 2) = 72,62
Ответ: 72,62 км/ч.