Расстояния между двумя пристанями по течению реки катер проходит за 8 ч а плот - за 72 ч Сколько

времени потратит катер на тот же путь по озеру

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Расстояние между пристанями примем за единицу.
1) 1 : 8 = 1/8 - скорость катера по течению реки;
2) 1 : 72 = 1/72 - скорость плота = скорости течения реки;
3) 1/8 - 1/72 = 9/72 - 1/72 = 8/72 = 1/9 - собственная скорость катера;
4) 1 : 1/9 = 1 * 9/1 = 9 (ч) - время, которое потратит катер на тот же путь по озеру.
Ответ: 9 часов.