Помогите пожалуйсто!!!! Найдите Наибольший общий делитель чисел (2450 и 3500) Найдите Наименьшее

Общее Кратное чисел(2450 и 3500)

Ответы на вопрос

Отвечает Водько Аня.

разложи оба числа на простые множители

 

2450=5*5*7*7*2

 

3500=5*5*5*2*2*7

 

наибольший общий делитель это произведение всех общих простых множителей

 

2*5*5*7=350

 

наименьшее общее кратное

 

нужно домножить одно число на недостающие множители второго

 

для первого числа это  5*2

 

для второго это 7

 

значит умножим лучше первое на 10(меньше мороки)

 

получим 24500

Отвечает Репина Маша.

2450=5*5*7*7*2   3500=5*5*5*2*2*7  а)НОД всех множителей=2*5*5*7=350  б)НОК числа для 2450=5*2,для 3500=7  умнож 2450 на 10 и получим 24500