У 140 учащихся школы были следующие обязанности по дому: четвёртая часть помогала маме мыть пол,

пятая часть-мыла посуду, остальные вытирали пыль. сколько детей выполняли каждую обязанность?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Екатерина.
Найдем сколько учащихся мыли пол:
140* \frac{1}{4} =35(чел.)

Найдем сколько учащихся мыли посуду:
140* \frac{1}{5} =28 \\ (чел.)

Найдем сколько учащихся вытирали пыль:
140 - 35 - 28 = 77 (чел.)

Ответ: 35 учащихся мыли пол; 28 учащихся мыли посуду; 77 учащихся вытирали пыль.