Прирост выпуска продукции на заводе в сравнении с предыдущим годом за первый год составил 5 %, за

второй – 8 %. Каким должен быть процент прироста выпуска продукции за третий год, чтобы средний годовой прирост за три года был равен 7 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамшина Наталья.
Сумма если средний из трех  7*3=21.
До этого было 5+8= 13. Осталось на третий год = 21-13 = 8.
Проверяем 5+8+8=21 и среднее 21/3=7 - ПРАВИЛЬНО.
Ответ: на третий год - план +8%.