Уравнение с дробями 1/2у-1/3=2-1/2у


Ответы на вопрос

Отвечает Сиразиев Дияз.
Если в числителе:
1/2 * у - 1/3 = 2 - 1/2 * у
1/2 * у + 1/2 * у = 2 + 1/3
2*1/2*у = 7/3
у = 7/3
Ответ: у = 7/3
Отвечает Проців Вася.
Вариант 1 .
 \frac{1}{2} y  -  \frac{1}{3} =  2 -  \frac{1}{2} y \\  \\ 
 \frac{1}{2} y + \frac{1}{2} y = 2 + \frac{1}{3}  \\  \\ 
y*( \frac{1}{2} + \frac{1}{2} ) = 2 \frac{1}{3}  \\  \\ 
y * 1 = 2 \frac{1}{3}  \\  \\ 
y=2 \frac{1}{3}
проверим: 
 \frac{1}{2} * 2 \frac{1}{3}  - \frac{1}{3} = 2 -  \frac{1}{2} * 2 \frac{1}{3}  \\  \\ 
 \frac{1*7}{2*3} - \frac{1}{3} =  2- \frac{1*7}{2*3}  \\  \\ 
 \frac{7}{6} -  \frac{1*2}{3*2} =  \frac{12}{6}  - \frac{7}{6}  \\  \\ 
 \frac{5}{6} =  \frac{5}{6}

вариант 2.
\frac{1}{2y} - \frac{1}{3} = 2 - \frac{1}{2y}  \\ 
y \neq 0   \\  \\ 
  \frac{1}{2y} + \frac{1}{2y} = 2+ \frac{1}{3}  \\  \\ 
 \frac{2}{2y}  =  \frac{7}{3}  \\  \\ 
2y *7 = 2*3 \\  \\ 
14y =6 \\  \\ 
y=6:14 =  \frac{6}{14}  \\  \\ 
y= \frac{3}{7}