Шариковая ручка стоит 30 рублей какое наибольшее количество можно будет купить на 100 после

повышения цены на 25 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Екатерина.
Решаем с помощью пропорции. Шариковая ручка стоит 30 рублей- 100%, а после подорожания на 25% будет стоить 100+25=125%. Тогда 30-100% х-125% и х=30*125/100=37,5 рублей. Теперь наши 100 рублей, которые мы имеем делим на новую стоимость ручки 37,5 100/37,5=2,6666. и округляем в меньшую сторону, так как если бы мы округляли в большую сторону, то нам пришлось бы доплатить деньги сверх 100 рублей и как известно в магазинах нам не дают товар, даже если у нас на него не хватает хотя бы рубля. 
Ответ 2 ручки