моторная лодка проплыла по течению 105км за 3 часа а против течения 116км за 4 часа найдите

скорость течения и собственную скорость моторный лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Если уровнением то вот : 

(х+у)*3=105 
(х-у)*4=116 
3х+3у=105 
4х-4у=116 
7х-у=221 
у= 7х-221 
3х+(3*7х-221)=105 
3х+21х-663=105 
24х-663=105 
24х=768 
32 км/ч
(32+у)*3=105 
у=3км/ч 

Отвечает Ведяков Евгений.
116:4=29км/ч
105:3=35км/ч
(35-29):2=6:2=3км/ч
Ответ: 3 км/ч скорость течения