Сме­ша­ли не­ко­то­рое ко­ли­че­ство 15–про­цент­но­го рас­тво­ра не­ко­то­ро­го ве­ще­ства с таким

же ко­ли­че­ством 19–про­цент­но­го рас­тво­ра этого ве­ще­ства. Сколь­ко про­цен­тов со­став­ля­ет кон­цен­тра­ция по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.
Пусть массы 1 и 2 растворов = х.
Вещества в смеси растворов будет  0,15х+0,19х=0,34х.
Масса смеси  = 2х .
Концентрация смеси:   \frac{0,34x}{2x} = 0,17x=\frac{17}{100}x ,
то есть 17%.