Катер прошёл по течению реки от пристани А до пристани В и вернулся назад. Скорость течения реки

3км/ч.Найдите скорость катера в стоячей воде, если: а) от А до В катер шел 1,5ч,а от В до А-2ч; б)скорость катера против течения реки составляет 75% скорости по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.

 

Пусть собственная скорость катера х км/ч
Тогда по течению он плыл со скоростью х+3 км/ч
а против течения х-3 км/ч

 Расстояние от А до В и от В до А одинаково.

(х-3)=0,75*(х+3)

Составим уравнение. 


(х+3)*1,5 =(х-3)2

1,5х+4,5=2х-6
0,5х=10,5
х=21 км/ч

х+3=24 скорость по течению
х-3=18 скорость против течения
Проверка:
24*0,75=18

 

Собственная скорость катера 21 км/ч