Из двух пунктов,расстояние между которыми 7 км 500 м,одновременно в одном направлении вышел пешеход

со скоростью 6 км/ч и выехал автобус.Определите скорость автобуса,если он догнал пешехода через 15 минут. каждое действие расписать подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

7км500м=7.5км

15мин=1/4ч

6*1/4=1.5км прошел пешеход за 15 минут

7.5+1.5=9км проехал автобус до встречи с пешеходом

9:1/4=9*4/1=36км/ч скорость автобуса

Отвечает Кузнецова Оля.

15мин - 1/4 часа

6*1/4= 1,5 км прошел пешеход за 15 минут

7500+1500=9000м проехал автобус за 15 минут

1/4 часа= 0,25

 

9км:0,25=36 км/час - скорость автобуса