Дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у дяди Стёпы 14 мин,причём от дома до

магазина он проходит в 3 раза быстрее,чем от магазина до работы.Сколько времени дядя Стёпа тратит на дорогу от магазина до работы и сколько-на дорогу от дома до магазина?Помогите!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.
Дорога от дома до магазина = Х ; от магазина до работы = 3Х, весь путь = 14
1) сколько времени уходит на дорогу от дома до магазина?
2) сколько времени уходит на дорогу от магазина до работы?

1) 3Х + Х = 14
4Х = 14
Х = 14/4
Х = 3,5 мин.
это дорога от дома до магазина!

2) дорога от магазина до работы = 3 * 3,5 = 10,5 мин.