Длина одной стороны прямоугольника на 9/20 м больше другой. Чему равна меньшая сторона

прямоугольника, если его периметр 12,1 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Юлиана.
Итак. Давай рассудим. 
Периметр - это сумма длин всех сторон.
Тогда, знаю периметр, можем найти сумму сторон:
12,1:2=a+b=6,05
И тогда можем выразить одну сторону через х, а вторую через x+ \frac{9}{20}
Тогда составим и решим уравнение:
х+х+ \frac{9}{20} =6 \frac{1}{20}
2х=5 \frac{21}{20}- \frac{9}{20}=5 \frac{12}{20}=5 \frac{6}{10}= 5,6
2х=5,6
х=2,8 м
ответ: меньшая сторона прямоугольника равна 2,8 м
Отвечает Турагелди Газиз.
Одна сторона х
вторая х+9/20
(х+х+9/20)*2=12,1
(2х+9/20)*2=12,1
4х+9/10=12,1
4х=12,1-0,9
4х=11,2
х=2,8 м
Ответ 2,8 м