В трех книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143

книги. Сколько книг в первом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Николай.

Первый способ - уравнение.

Обозначаем число книг во втором шкафу через х, тогда в первом будет 5х.

 

5х+х+143=545

6х=545-143

6х=402

х=67 (книг) -во втором шкафу

5*67=335 (книг)-во втором шкафу

 

Второй способ- по действиям.

1)545-143=402 (кн) - в первом и во втором шкафах

2)1+5=6 (частей)

3)402:6=67 (кн) - во втором

4)67*5=335(кн) - в первом

Отвечает Чернова Александра.

5х+х+143=545

6х+143=545

545-143=402

6х=402

х=67

67х5=335кн первом шкафу

Ответ:335 книг в первом шкафу.