Даны два шара с радиусами 8 и 2. Во сколько раз площадь поверхности большего шара больше площади

поверхности другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
Площадь поверхности шара (сферы)
S=4•Пи•r^2
Радиус 1 шара = 8
S= 4•Пи•8^2= 4•Пи•64=
~~ 804,24772= ~804

Радиус 2 шара = 2
S= 4•Пи• 2^2= 4•Пи•4=
~~ 50,2655= ~50

804:50= 16,08= ~16



Обычно берем Пи=3,14
Тогда
S=4•Пи•r^2
Радиус 1 шара = 8
S= 4•Пи•8^2=
4•3,14•8^2= 803,84

Радиус 2 шара = 2
S= 4•3,14•2^2=4•3,14•4=50,24

803,84: 50,24= 16 раз

Ответ: в 16 раз больше площадь поверхности большего шара