Помогите решить пожалуйста!!! Расстояние n км пешеход прошёл за 7ч, а велосипедист за 2ч. На

сколько скорость велосипедиста больше скорости пешехода? И 2 задача. Два автобуса едут в противоположных направлениях со скоростями а км/ч а б км/ч. Сейчас между ними с км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Икаева Илона.
Задача 1.
Пусть n:7 это скорость пешехода.
Тогда n:2 скорость велосипедиста.
Но по условию нам надо найти разницу между скоростями.
Составим уравнение:
n:7-n:2
n+n=2*7
2n=14
n=14:2
n=7-расстояние .
Значит 1км\ч скорость пешехода, 3,5 км\ч скорость велосипедиста
3,5-1=2,5(км\ч) настголько скорость велосипедиста больше скорости пешехода.