Решите систему уравнений 2y+3x=1 6x-3y=30


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Ярослав.
2у + 3х =1
6х -3у=30  , увеличим первое уравнение в два раза и от первого отнимем второе
    4у+ 6х = 2
 -{
    6х -3у  =30 , получаем  4у +3у =2 -30      7у = -28    у = - 4  , подставляем полученное значение "у" во второе уравнение и находим значение "х"
6х - 3у = 30        6х -3* (-4) = 30       6х +12 = 30     6х = 30 - 12    6х = 18      х = 3