В конусе высота равна 3см, образующая наклонена под углом 30 градусов. Найти объём конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Андрусишина Алина.
Если образующая наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов, то радиус лежит против угла в 60° и равен H*tg 60°= 
3√3 cм.
Объем равен 1/3 * π*R²*H = 1/3 *π*27*3 = 27π cм³.