Име­ет­ся два спла­ва. Пер­вый сплав со­дер­жит 5% ни­ке­ля, вто­рой — 30% ни­ке­ля. Из этих двух

спла­вов по­лу­чи­ли тре­тий сплав мас­сой 100 кг, со­дер­жа­щий 20% ни­ке­ля. На сколь­ко ки­ло­грам­мов масса пер­во­го спла­ва мень­ше массы вто­ро­го?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубаняк Вадім.
X - 1 сплав y - 2 сплав
Составим систему
x+y=100
0.05*x+0.3*y=0.2*100  домножим второе уравнение на -20 и сложим оба уравнения 
 x+y=100
-x-6y=-400
-5y=-300
y=60  тогда x=40
Jndtn 60-40=20