Решите уравнение-x(x-5)=204


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Виктория.
- x (x - 5) = 204
- x² + 5x = 204
-x² + 5x - 204 = 0
x² - 5x + 204 = 0
D = 25 - 816 = - 791
Ответ: решений нет

или

x (x - 5) = 204
x² - 5x - 204 = 0
D = 25 + 816 = 841
x₁ =  \frac{5 -  \sqrt{841} }{2}  \frac{5 - 29}{2}  \frac{-24}{2} = - 12
x₂ =  \frac{5 + \sqrt{841} }{2} =  \frac{5 + 29}{2} =  \frac{34}{2} = 17
Ответ: - 12; 17