Вычислите удобным способом а) 1 1/5+5/9+4/5+4/9= б) 2/11+3/8+4/11+6/11+5/8= в) 7/27*10+8*7/27= г)

11/36*17-5*11/36=

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.
1 1/5+5/9+4/5+4/9=(1 1/5+4/5)+(5/9+4/9)=(6/5+4/5)+9/9=10/5+1=2+1=3

2/11+3/8+4/11+6/11+5/8=(2/11+4/11+6/11)+(3/8+5/8)=12/11+8/8=12/11+1=
=12/11+11/11=23/11=2 1/11

7/27*10+8*7/27=18*7/27=126/27=4 18/27=4 2/3

11/36*17-5*11/36=12*11/36=132/36=3 24/36=3 4/9