На трёх субботниках школьники занимались озеленением территории школы , причём на первом субботнике

они посадили 16% всех саженцев , на втором 3/ 5 от числа оставшихся , а на третьем - остальные 504 саженца. Сколько всего саженцев школьники посадили за три субботника?

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Дарина.
16%=16/100=4/25
1-4/25=21/25
3/5 от 21/25=63/125
1-4/25-63/125=1-20/125-63/125=42/125 - на третьем субботнике
42/125=504 
504:4/125=1500 с.
Ответ: за 3 субботника посадили 1500 саженцев

Уравнением:
х саж. всего 
4/25х саж.- на первом суб.
63/125х саж - на 2-м субботнике
х=4/25х+63/125х+504
х-20/125х-63/125х=504
42/125х=504
х=504:42/125
х=1500 саж.
Ответ: всего 1500 саженцев