Реши задачу алгебраическим способом.( уравнением ) На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840

листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов,а на тетрадь другого вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.
Не могу понять-везде пишутся - вместо плюсов!!!поэтому пишу "плюс"

х-тетрадей 12 листовых
у-терадей 18 листовых

12х "плюс" 18у=840
х "плюс" у=60

х=60-у
12(60-у) "плюс" 18у=840
720-12у "плюс" 18у=840
6у=120
у=20
х=60-20=40

ответ 40 тетрадей 12 листовых и 20 тетрадей 18 листовых
Отвечает Дворцов Савелий.
12 листов - х тетрадей, всего 12х листов;
16 листов - у тетрадей, всего 18у листов;
составляем систему:
х+у=60
12х+18у=840;
решаем методом сложения: умножаем первое уравнение на -12 и складываем со вторым;
-12х-12у= - 720
12х+18у=840
6у=120
у=120/6=20 тетрадей по 18 листов;
60-20=40 тетрадей по 12 листов.