Найдите трёхзначное число, которое равно квадрату двузначного и кубу однозначного числа.Выберите

вариант ответа:7841000676729625 и ещё одна задачаПоезд за четверть минуты проходит мимо столба, а за 50 секунд – мост длиной 0,7 км. Найдите скорость поезда.Выберите вариант ответа:72 км/ч70 км/ч64 км/ч56 км/ч54 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кириленко Кирилл.
1 задача это 729 это 9 в кубе и 27 в квадрате
Отвечает Горошко Василь.
1) 729 = 27^2 = 9^3
2) Считаем, что столб - это точка. поезд проходит его за 1/4 мин = 15 сек.
То есть скорость такова, что за 15 сек он сдвигается на свою длину L м.
За 1 мин = 60 сек - на 4L м.
Мост 0,7 км он проходит за 50 сек. То есть голова поезда проходит 700+L м.
Тогда за 60 сек он сдвинется на 6/5*(700 + L) м. Уравнение
4L = 6/5*(700 + L)
20L = 6*700 + 6L
14L = 6*700 = 3*2*7*100
L = 300 м - это длина поезда.
Скорость поезда равна 4L = 4*300 = 1200 м/мин = 1,2 км/мин = 72 км/ч.