Скорость лыжника составляет 1/6 скорости аэросаней. За 3 часа аэросани прошли 180км. Сколько

километров пройдёт лыжник за 1 час 30 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрашитов Дмитрий.
За 1ч и 30 м  пройдет 15км
Отвечает Юдина Дарья.
1) 180 : 3 = 60 (км/ч) - скорость аэросаней;
2) 60 * 1/6 = 60 : 6 * 1 = 10 (км/ч) - скорость лыжника;
3) 10 * 1,5 = 15 (км) - пройдёт лыжник за полтора часа.
Выражение: 180 : 3 * 1/6 * 1,5 = 15
Ответ: 15 км.