Вычислите действие 100:14 8\26+5 18\26-6 1\5-2 3\5:18


Ответы на вопрос

Отвечает Поражинская Маргарита.
100:14 \frac{8}{26}+5 \frac{18}{26}-6 \frac{1}{5}-2 \frac{3}{5}:18 = \\
= 100:14 \frac{4}{13}+5+ \frac{9}{13}-6+ \frac{1}{5}- \frac{13}{5}:18 = \\
= 100 : \frac{14*13+4}{13}-\frac{4}{13}+ \frac{1}{5}- \frac{13}{5}:18 = \\
= 100 \cdot \frac{13}{14*13+4}-\frac{4 \cdot 5-13}{13 \cdot 5}- \frac{13}{5}:18 = \\
= 50 \cdot \frac{13}{7*13+2}-\frac{7}{65}- \frac{13}{90} = \\
= \frac{130 \cdot 5}{93}-\frac{7}{65}- \frac{13}{90} = \frac{650}{93}-\frac{7}{65}- \frac{13}{90} = \\
><br /></div>                                        <div class= 0 0