Расстояния от пристани A до пристани B катера проплыл за 6ч , а от пристани B до пристани A -за

7,5ч . Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Оля.
18 КМ/Ч
пусть х собственная скорость катера
х+2 скорость по течению
х-2 скорость против течения
6(х+2)= 7.5 (х-2)
так как скорость против течения меньше и за большее время
6х+12=7,5х-15
1.5х=27
х=18