Маша учится в пятом классе.В этом классе мальчиков в два раза меньше ,чем девочек.У Маши

одноклассниц на 10 больше,чем одноклассников.Сколько учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Илья.
Решаем вместе.
Неизвестных два - М и Д. Пишем два уравнения.
1) Д = 2*М - девочек в 2 раза больше.
2) Д-1= М+10 - одноклассниц (кроме самой Маши) больше на 10. 
Упрощаем ур 2) и подставим ур. 1) и получим 
3) 2*М -1 = М +10
3а) М = 11 - мальчиков - ответ/2
И теперь вычисляем девочек
4) Д= 2*М = 22 - девочек - ответ/2.
И, наконец, ответ
5) КЛАСС = М+Д = 11+22= 33 чел - ОТВЕТ.