Найдите х в пропорции: 5х + 3/ 9 = 27/ 13,5


Ответы на вопрос

Отвечает Сологуб Антон.
(5х + 3)/ 9 = 27/13,5
13,5(5х + 3) = 9*27
0,5(5х + 3) = 9
5х + 3 = 18
5х  = 15
х = 3