Решите задачу выделяя три этапа математического моделирования. Сторону квадрата увеличили в 4 раза

и получили новый квадрат, площадь которого на135см2 больше, чем площадь данного квадрата. Найдите сторону данного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.
Пусть а-сторона квадрата
а^2-площадь квадрата
4а-сторона нового квадрата
(4а)^2-площадь нового квадрата
(4а)^2-а^2-разница в площадах

(4а)^2-а^2=135
16*а^2-а^2=135
15*а^2=135
а^2=9
а=3