Решить систему уравнений способом сложения х/3 + у/2 = 6 х/2 - у/3 = 2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Наташа.
Умножаем первое уравнение на 2 получаем:
2х/3+у=12,
второе на три умножаем и получаем:
3х/2-у=7,5
складываем два уравнения:
2х/3+у+3х/2-у=12+7,5=19,5=39/2
2х/3+3х/2=39/2
4х/6+9х/6=39/2
13х/6=39/2
х=39*6/(13*2)=9

Находим у
2*9/3+у=12
6+у=12
у=6

Ответ
х=9 у=6