Помогите решить диф. уравнение y' + y*tg(x) = 1/cos(x), y(0)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Саратовская Анжелика.
Имеем линейное дифференциальное уравнение. Решение будем искать в виде произведения двух функций y=u(x)\times v(x), тогда по правилу дифференцирования произведения: y'=u'v+uv'.
Подставляя замену в исходное уравнение, получим
.                                           u'v+uv'+uv\,tg x= \dfrac{1}{\cos x} \\ u'v+u(v'+vtg x)= \dfrac{1}{\cos x}
Функцию v подбираем так, чтобы выражение в скобках равнялось 0. То есть, имеет место система
.                                                  \displaystyle \left \{ {{v'+v\, tgx=0} \atop {u'v= \frac{1}{\cos x} }} \right.
Первое дифференциальное уравнение является уравнением с разделяющимися переменными:
.      \displaystyle v'=-vtgx\Rightarrow\,\, \frac{dv}{dx} =-v\, tgx\Rightarrow \int\limits{ \frac{dv}{v} } = \int\limits -tg xdx\Rightarrow\,\, \ln |v|=\ln|\cos x|
 откуда     v=\cos x
Подставим найденное значение v во второе уравнение системы:
.                    \displaystyle \frac{du}{dx}= \frac{1}{\cos^2 x}\Rightarrow\,\, \int\limits du= \int\limits \frac{dx}{\cos^2 x}\Rightarrow\,\, u=tgx+C
Возвращаемся к обратной замене.
.                   y=(tg x+C)\cos x\Rightarrow\,\,\, y=\sin x+ C\cos x
Найдем теперь частное решение задачи Коши, используя начальное условие y(0)=1, найдем значение константы интегрирования:
.                    1=\sin0+C\Rightarrow\,\,\, C=1.
Таким образом, частное решение заданного уравнения будет иметь вид:
.                                           \boxed{y=\sin x+\cos x}

Ответ: y=\sin x+\cos x.