Пинал,карандаш и альбом стоит 144 рубля, пинал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоит пинал если

цена карандаша 4 рубля????

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Диана.

.............................................


Отвечает Быков Виктор.

если карандаш стоит 4 руб, значит  пенал и альбом вместе стоят: 144 - 4 = 140 руб

 

Х руб стоит альбом, значит

3Х - стоит пенал

 

Х + 3Х = 140

4Х = 140

Х=35 руб - стоит альбом

 

35 * 3 = 105 руб стоит пенал