В прямоугольном треугольнике один из острых углов в 2 раза больше другого Вычислите градусные меры

углов

Ответы на вопрос

Отвечает Груздев Егор.
Пусть x-меньший острый угол; тогда 2*x-больший острый угол. составляем уравнение : x+2*x=90; 3*x=90; x=90:3; x=30(градусов)-меньший угол, 30*2=60( градусов)-больший угол. Ответ: меньший острый угол равен 30 градусов, а больший острый угол равен 60 градусов. сумма углов треугольника равна 180 градусов, но так как имеется прямой угол ,то на острые углы остается 90 градусов.